Тема:

Нефть и газ 22 часа назад

Матвиенко: страны Европы "втихаря" закупают энергоносители из России


riamediabank.ru

Российские энергоносители востребованы в мире. Так, европейские государства втихаря, через третьи страны закупают нефть и газ из России, только не говорят об этом, заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Некоторые европейские страны отказались от энергоносителей из России. Они хотели наказать Россию, но в итоге нанесли удар по собственной экономике, отметила Матвиенко.

Правительство действовало грамотно в этой ситуации, и Россия смогла создать перспективную и дружественную географию поставок газа, нефти и нефтепродуктов. Речь идет об Азиатско-Тихоокеанском регионе, странах мирового Юга и других государствах.

Поставки энергоносителей необходимо продолжать с учетом того, что большинство государств заинтересовано в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Россией, подчеркнула Матвиенко.

Между тем Россия сталкивается с трудностями в логистике, страховании. Отсутствует достаточное количество судов. Но Россия сможет преодолеть эти трудности, нужно "действовать в таком же духе", заявила глава Совфеда.

Правительство приняло концепцию развития водородной энергетики. Россия подписала соглашения о сотрудничестве с рядом стран и компаний. Если нужны дополнительные законодательные решения для развития этой отрасли, то сенаторы готовы подключиться, заключила Матвиенко.