Принц Гарри прилетел в Великобританию после сообщения о болезни отца


AP

Король Великобритании отказался от всех публичных мероприятий на неопределенный срок. У Карла III обнаружили рак, и он срочно начинает лечение. Монарх лично позвонил своим сыновьям после того, как врачи сообщили ему страшный диагноз. Чтобы повидаться с отцом, в Лондон из Штатов экстренно вернулся принц Гарри.

Серьезная болезнь короля – самая обсуждаемая новость в Британии. Известие прозвучало через неделю после того, как он покинул эту клинику в центре Лондона, где перенес операцию на предстательной железе, но тема онкологии тогда полностью отрицалась.

Карл III и его супруга Камилла были в приподнятом настроении. По словам врачей, операция прошла успешно, ожидалось, что монарх вернется к исполнению своих обязанностей после небольшого восстановительного периода. Картину полностью изменило краткое сообщение Букингемского дворца.

"Во время недавнего обследования короля в больнице была зафиксирована отдельная проблема, вызывающая беспокойство. Последующие диагностические тесты выявили одну из форм рака", – сообщил дворец.

В королевской семье решили не раскрывать детали, ограничившись информацией о том, что речь не идет о раке простаты. Некоторые подробности прозвучали из уст премьер-министра Сунака, сообщившего, что врачи выявили заболевание на ранней стадии.

"Как и все, я был шокирован и очень расстроен новостью. Сейчас мои мысли с ним и его семьей. К счастью, заболевание удалось обнаружить на ранней стадии", – заявил Сунак.

Лондонская The Times отмечает, что выбранная дворцом линия на ограничение информации о состоянии здоровья монарха по-человечески понятна, но оставляет пространство для спекуляций.

"Такая стратегия чревата тем, что многие люди могут предположить: состояние короля намного тяжелее, чем об этом заявляет Букингемский дворец. Или, что еще хуже, раскрывая некоторую информацию, но не всю, они тем самым что-то скрывают", – пишет издание.

Неизвестно, где и как будут лечить короля. Госпитализация Карла III на данном этапе не планируется, но врачи рекомендовали ему не участвовать в публичных мероприятиях. Монарх при этом продолжит заниматься государственными делами и работать с бумагами.

"Лечение предполагает либо химиотерапию, либо применение иммунотерапевтических препаратов. Также возможны лучевая терапия и хирургическое вмешательство. Это целый комплекс мероприятий. Насколько нам известно, он будет проходить лечение амбулаторно", – говорит онколог Патриция Прайс.

Отдельный вопрос – кто возьмет на себя функции короля. Число "работающих" членов семьи Виндзоров ограничено. На отдельных мероприятиях вместо Карла III может присутствовать его супруга королева Камилла. Наследник престола принц Уильям собирался провести больше времени, ухаживая за своей супругой, которая недавно перенесла операцию на брюшной полости. Теперь ему придется менять свои планы.

Получив известие о болезни отца, в Лондон прилетел принц Гарри. Меган Маркл с детьми остаются в Америке, но Гарри и Меган не участвуют в официальных делах семьи. Младший брат короля принц Эндрю также отстранен от исполнения обязанностей – из-за скандала с педофилией. Известно, что Карл III считал необходимым сократить число тех, кому доверено представлять британскую монархию, но эти планы подразумевали его активную деятельность, а она теперь ограничена по рекомендации врачей.