В Кремле не удивлены отказом Канады выдать нациста Гунько

Канада отказалась удовлетворить российский запрос и выдать бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка). Такой ответ был ожидаем, прокомментировал решение Оттавы Дмитрий Песков.

В Кремле не удивились этому отказу, заявил пресс-секретарь президента России. Москва направила запрос в Канаду в декабре 2023 года. Канадские власти свой отказ обосновали отсутствием двустороннего договора об экстрадиции между Россией и Канадой, пояснили в МИД России. Отказ в выдаче 98-летнего украинского националиста МИД Канады передал российской стороне 12 февраля.

В России Следственный комитет предъявил Ярославу Хунке заочное обвинение в геноциде мирного населения на Украине в годы Великой Отечественной войны. В то время Ярослав Гунько служил в дивизии СС "Галичина".

Во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Канаду 98-летний Ярослав Хунка был приглашен в парламент. Военный преступник был встречен бурными овациями и представлен собравшимся как "борец за независимость Украины". Когда выяснилась принадлежность Ярослава Гунько к признанной Нюрнбергским трибуналом преступной организации, разразился скандал. Вину за приглашение нациста в канадский парламент взял на себя спикер Палаты общин парламента Энтони Рота. Он подал в отставку.