Тема:

Главные события 8 минут назад

Антироссийски настроенные релоканты готовят провокации за рубежом


riamediabank.ru

Посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович заявил, что в преддверии выборов президента РФ российские релоканты готовятся к проведению провокаций за рубежом.

На совещании в Центральной избирательной комиссии Аскальдович высказал свое мнение по так называемым релокантам. Он считает, что их активность является для нас серьезной проблемой, особенно тех, кто испытывает негативные чувства к действующему президенту России.

"Многие из них в основном аполитичны, уже вернулись на родину, но те, что остались, занимают крайне русофобские позиции и, насколько мы знаем, готовятся к проведению разного рода провокаций накануне и в ходе выборов", – произнес он на совещании ЦИК, которое было посвящено подготовке к выборам президента РФ.

Посол подчеркнул, что особую озабоченность у министерства вызывает безопасность в вопросе организации голосования за рубежом. Он также добавил, что за рубежом практически завершено формирование избирательных участков, на 80% их состав уже известен.

Геннадий Аскальдович рассказал, что Министерство иностранных дел России направить около 180 сотрудников в представительства за рубежом. В этом году МИД отправляет рекордное количество командированных от ведомства.

Напомним, до президентских выборов в России осталось чуть меньше месяца. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила об ответственности за призывы срыва выборов президента РФ на зарубежных участках.