Тема:

Главные события 41 минута назад

Владимир Путин – о приоритетах программы ремонта школ

Владимир Путин провел совещание по реализации федеральной программы капитального ремонта школ. По словам главы государства, речь идет о создании принципиально новых условий.

В ходе реализации федеральной программы капитального ремонта школ в российских регионах уже приведено в порядок 4 466 школьных зданий, до конца 2026 планируется капитально отремонтировать более 7300 объектов. Не менее миллиона 800 тысяч детей стали учиться в комфортных условиях. Уделяется внимание развитию материально-технической базы образования на селе, это приоритет программы

"Главное в такой работе не просто количество отремонтированных квадратных метров, а создание принципиально новых условий, в которых детям интересно и удобно учиться. Нужно не только обновить инженерные системы, это базовые вещи. Повторю: задачи, которые мы решаем в рамках этой программы, – гораздо шире", – заявил президент.

Он сделал акцент на том, что нужно обеспечить школы высокоскоростным интернетом, создать базу для таких предметов как ОБЖ и труд, ведь с 1 сентября 2024 года они будут преподаваться по новым программам. Новая школа ждет и учителей, которые могут работать в новой образовательной среде, преподавать профессионально и увлекать ребят изучением школьных предметов.

"Здесь будем использовать потенциал не только профильных вузов, но и классических университетов. Уже с первого курса предстоит увеличить как предметную, так и практическую составляющую обучения, чтобы будущие учителя могли преподавать свой предмет с опорой на новые технологии", – заявил глава государства.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что капитальный ремонт школьных зданий прошел с опережением, за первые два года программы привели в порядок не две тысячи объектов, а три тысячи. Однако стало ясно, что регионы занижали потребность в обновлении школ.

"После 2026 года 11 тысяч школьных зданий будут требовать обновления. Просим продления программы после 2026 и до 2030 года и полностью снять проблему".

Рассказали о своих школах директоры образовательных учреждений и главы регионов. В каждой школе есть многолетние симпатичные традиции. Так, в средней школе аула Икон-Халк Карачаево-Черкессии выпускники приходят в школу через двадцать лет после ее окончания, встречаются с преподавателями и рассказывают о своих достижениях.

Школа имени Валентины Терешковой в Ярославле похвасталась специализированными классами – космическим и менделеевским, профориентацией и музеем.

В Великом Новгороде издали учебники для младшеклассников по истории родного города.

В школе №35 Белгорода рассказали о том, что к обустройству здания привлекли не только архитекторов, но и психологов.

В Крыму в школе-интернате для одаренных детей создали центр "Импульс" по модели Сириуса. Говорили о об уровне защиты в обновленных школах.

"Хочу сказать также, что мы в соответствии с вашим указом о стратегии комплексной безопасности детей в РФ приняли правительством план мероприятий по её реализации до 2030 года, который предполагает обновление инфраструктуры защищенности школ… И все те школы, которые сегодня капитально ремонтируются или вновь строятся, конечно, уже имеют совершенно другой уровень защиты и безопасности", – заявила Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства.

Татьяна Голикова также отметила безусловные тенденции заинтересованностью инженерными и техническими специальностями. Об этом говорит статистика ЕГЭ, проведенная совместно с министерством просвещения.