В Хакасии руководители ребцентра издевались над зависимыми людьми

Лечение похищением. В Хакасии задержаны руководители полулегального центра реабилитации, где якобы за считанные недели лечили от тяжелейших зависимостей. А на деле, говорят следователи, мало того что удерживали силой, так еще и трясли деньги через специальный благотворительный фонд.

В частном реабилитационном центре в Хакасии прошла спецоперация. По версии следствия, организаторы похищали и силой удерживали людей под видом лечения от алкоголизма.

В комнатах – деревянные кровати в два яруса, на стенах – плакаты с мотивационными лозунгами, в аптечке – медицинские препараты. Не исключено, что зависимым могли вводить лекарства, от которых им становилось только хуже.

Вероятные лидеры банды даже создали липовый благотворительный фонд поддержки людей с зависимостями и на протяжении трех лет собирали пожертвования. За несколько недель они обещали полностью излечить от нарко- и алкозависимости и даже от игромании. Отчаявшиеся родственники больных людей хватались за эти обещания как за спасительную соломинку, верили. Им гарантировали комфортное пребывание пациентов в центре, восстановительную терапию, помощь квалифицированных специалистов и последующую социальную адаптацию. Но на самом деле люди жили в ужасающих условиях.

"Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия при содействии коллег из ГУУР МВД России и силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены 45-летний организатор и шестеро участников организованной преступной группы в возрасте от 28 до 40 лет, две из которых женщины, подозреваемые в похищении людей", – сообщила старший референт ОИиОС МВД по Республике Хакасия Юлия Фролова.

Людей якобы силой удерживали, унижали, избивали. И все для того, чтобы получать от их родственников ежемесячные платежи в размере 30 тысяч рублей.

"В июле 2023 года подозреваемые ввели в заблуждение женщину и мужчину, страдающих алкогольной зависимостью, сообщив им о возможности помещения и лечения в реабилитационном центре за 30 тысяч рублей в месяц. Фактически подозреваемые не намеревались проводить пациентам комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на их избавление от зависимости", – проинформировала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия Юлия Арбузова.

Место, где располагался центр, выбрали подальше от любопытных глаз. Это поселок при станции Хоных с населением всего 200 человек.

И таких историй, где под видом избавления от зависимости людей силой удерживали, а из родственников вытягивали деньги, масса. Одна из самых нашумевших – гибель актера Дмитрия Марьянова в частном подмосковном реабилитационном центре.

На протяжении девяти дней ему давали сильнодействующие снотворные и нейролептики, при том что лицензии на оказание медицинских услуг у центра не было. По версии следствия, Марьянова можно было спасти, если бы сотрудники вовремя вызвали скорую, но руководство якобы запретило.

Еще одна громкая история – из Нижегородской области. Там бывший зависимый Карасев сам организовал реабилитационный центр. Схема классическая: людей похищали, надевали наручники, делали укол неизвестного вещества, подавляющего волю, и увозили в реабилитационный центр, где держали под замком.

Что касается благотворительного фонда из Хакасии, следователи изъяли мобильные телефоны вероятных организаторов преступной группы, документы, компьютер, носители информации – все, что может представлять интерес. Не исключено, что в ходе расследования уголовного дела в материалах появятся и новые пострадавшие от действий псевдолекарей.