В Коммунарке готовится к открытию новый центр лучевой терапии


Агентство городских новостей "Москва"

Новый корпус лучевой терапии МКЦ "Коммунарка" готовится к открытию, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Чиновник пояснил, что закончен цифровой контур в области патоморфологических исследований в онкологии на уровне лабораторий первого уровня – это своего рода революция в постановке диагнозов и новый шаг на пути к качественному лечению онкобольных.

Также запущен центр лучевой терапии, который оснащен самым современным оборудованием. Он будет обслуживать жителей новых округов и старых районов Москвы.

Корпус предназначен для проведения 3D и 4D лучевой терапии при онкологических заболеваниях. Он рассчитан на 26 коек круглосуточного и 50 коек дневного стационара.

Ранее директор ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный онколог Северо-Западного Федерального округа Алексей Беляев рассказал, что в его учреждении разработкой вакцин от рака занимаются уже четверть века. Прежде всего, это дендритноклеточные вакцины, их уже более 10. Есть генно-модифицированная вакцина, которая показала хорошую эффективность при распространенных меланомах кожи и при раке почки.