Тема:

Главные события 45 минут назад

Путин издал указ о призыве запасников на военные сборы


РИА Новости

Указ о призыве в 2024 году на военные сборы пребывающих в запасе граждан подписал президент России Владимир Путин. Указ опубликован 1 марта на интернет-портале правовой информации.

Указ вступил в силу в день опубликования. Граждане, пребывающие в запасе, призываются для прохождения военных сборов в российских вооруженных силах, войсках Росгвардии, спасательных воинских формированиях МЧС, органах государственной охраны и органах ФСБ. Правительству и властям российских регионов поручено обеспечить связанные с проведением сборов мероприятия.

Сборы – это плановое мероприятие по совершенствованию боевой выучки резервистов. Они проводятся ежегодно в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 года № 55-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". На основании указа российского президента мобилизационное управление Минобороны готовит директиву для военкоматов в регионах. После этого начинается рассылка повесток находящимся в запасе гражданам.

Максимальная продолжительность сборов составляет два месяца. На них призванные обучаются управлению новой военной техникой, совершенствуют навыки стрельбы, проходят физическую подготовку и сдают нормативы, а также участвуют в других тренировочных занятиях.