Тема:

Главные события 57 минут назад

В Варшаве протестующие сожгли гроб, символизирующий смерть фермера


AP

В Варшаве произошла стычка между фермерами, требующими запретить импорт украинской сельхозпродукции, и полицией. В процессе в полицейских попытались бросить горящий объект в виде гроба.

По информации канала Polsat, во время акции перед зданием канцелярии произошел серьезный инцидент: участники протеста подожгли "гроб", который был призван символизировать смерть фермера. Один из протестующих попытался перекинуть горящий объект через барьер, за которым находились сотрудники полиции.

По данным корреспондента РИА Новости в Варшаве, участники митинга постоянно бросают файеры и петарды в сторону здания канцелярии премьер-министра. Несмотря на это, правоохранительные органы пока не принимают силовых мер и никого не задерживают. Часть протестующих начала перемещаться к зданию сейма Польши.

Протесты фермеров начались 9 февраля и охватили всю страну. Участники акций перекрывали дороги к пунктам пропуска на границе с Украиной, а несколько раз высыпали зерно из вагонов и грузовиков. Требования протестующих включают прекращение ввоза сельскохозяйственной продукции из Украины в Польшу и отказ от "зеленых" планов Евросоюза, предусматривающих достижение нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.