Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Байден: США не пошлют войска на Украину, но помогут ей оружием и деньгами


AP

США не намерены задействовать свои войска на Украине, заявил президент США Джо Байден в ежегодном послании "О положении страны".

Украина не просит прислать американских солдат. Солдаты США не примут участия в войне на Украине, "я решительно настроен продолжать в том же духе", отметил Байден, выступая 7 марта перед палатой представителей и сенатом конгресса США.

По мнению Байдена, Украина сможет победить в конфликте с Россией, если США поддержат Украину и предоставят оружие "для самозащиты". Байден призвал конгресс поддержать решение американской администрации о предоставлении Украине нового пакета помощи. "Если США отступят, то это поставит Украину под угрозу. Но мы не отступим, мы не преклонимся",- заявил президент США.

"Если кто-то в этом зале думает, что (президент России Владимир Путин – прим. ред.) Путин остановится на Украине, то уверяю вас, что он не оставит Украину. Но Украина может остановить Путина, если мы поддержим Украину и предоставим ей оружие для самообороны. Это все, о чем просит Украина", – отметил Байден.

Сенат США принял 13 февраля законопроект о выделении $95 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню. В том числе $60,06 млрд предназначены для Украины. Однако палата представителей пока заблокировала законопроект.

Россия неоднократно подчеркивала, что поставки Западом вооружений Киеву затягивают конфликт.