Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Канада присоединится к коалиции дронов для Украины


РИА Новости

К коалиции по развитию дронов для поставок ВСУ, которую возглавляют Рига и Лондон, присоединится Оттава. Об этом заявил в одной из соцсетей глава канадского Минобороны Билл Блэр.

Первые партии беспилотных летательных аппаратов поступят на Украину весной. Оттава планирует поставить Киеву более 800 беспилотников SkyRanger R70 на 95 миллионов долларов.

За минувшую неделю Минобороны России заявило, что нейтрализовало в зоне проведения российской спецоперации 796 беспилотников вооруженных сил Украины. За неделю сбит один истребитель МиГ-29 украинских ВВС, перехвачены пять поставленных Киеву Великобританией крылатых ракет Storm Shadow и одна зенитная управляемая ракета американского комплекса ПВО Patriot. За первые дни марта в плен сдались 24 украинских военнослужащих.

В российской армии для подавления дронов используются противодроновые ружья с антеннами с круговой поляризацией. Антенны "спиральной" формы компании "ЭЛИАРС" позволяют добиваться на ружьях "ПАРС-5" той же эффективности, что антенны с линейной поляризацией, но при меньшей мощности. Для надежного подавления БПЛА российским ружьям достаточно излучать по 10-20 ватт, в то время как китайские аналоги выдают мощность в 140 ватт. Для справки, в микроволновках используется излучение в 600 ватт.