У экс-террористки RAF полиция нашла более килограмма золота и 40000 евро


AP Images

У задержанной в конце февраля террористки из группировки RAF Даниэлы Клетте немецкая полиция обнаружила в доме пистолет с двумя магазинами, несколько мобильников и паспортов.

У женщины также было изъято устройство для создания помех, 1 килограмм 200 граммов золота и 40 тысяч евро наличными. Деньги у представительницы "Фракции Красной армии" (Rote Armee Fraktion – RAF) были спрятаны в шкафу с двойным дном, а золото хранилось в другом тайнике. Изъятое золото оценивается в 76,5 тысячи евро по текущему курсу.

Полиция ФРГ продолжает розыск соратников Клетте – Буркхарда Гарвега и Эрнста-Фолькера Штауба, сообщает ТАСС. Клетте, Гарвег и Штауб обвиняются в попытке убийства, а также совершении в серии грабежей в период с 1999 года по 2016 год.

RAF действовала в Западной Германии и Западном Берлине до самороспуска в 1998 году. Большинство ее активистов были арестованы и приговорены к пожизненным заключениям, но ряд членов "Красной армии" ушли в подполье, чтобы продолжить борьбу за "счастливое будущее без империалистов". Даниэлу Клетте искали более трех десятков лет.