Тема:

Выборы в США 1 день назад

Сийярто: возвращение Трампа на пост президента США укрепит безопасность в мире


AP

Избрание на пост президента США Дональда Трампа в ноябре 2024-го укрепит безопасность в мире и уменьшит вероятность возникновения новых вооруженных конфликтов. Такое мнение в пятницу высказал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

По словам политика, если бы Трамп остался на посту главы государства на второй срок, то не произошло бы конфликтов на Украине и Ближнем Востоке.

"Поэтому возвращение Дональда Трампа в Белый дом означало бы, что у Соединенных Штатов вновь будет сильный президент, и это будет важно с точки зрения глобальной безопасности", — считает Сийярто.

Между тем в США продолжается предвыборная гонка. По результатам "супервторника" (дня самого масштабного внутрипартийного голосования) Трамп одержал победу на праймериз в 14 из 15 штатов, уступив только в Вермонте экс-губернатору Южной Каролины Никки Хейли.

6 марта Хейли объявила, что выходит из борьбы за право баллотироваться в президенты США от республиканцев. Это делает Трампа, по сути, официальным кандидатом от своей партии.