Тема:

Спецоперация России 6 минут назад

Гросси на встрече с Путиным призвал к военной сдержанности вокруг ЗАЭС


РИА Новости

К максимальной военной сдержанности вокруг Запорожской АЭС призвал гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на встрече с российским президентом Владимиром Путиным.

Он отметил, что ситуация с ядерной и физической безопасностью на АЭС шаткая, поэтому необходимо строгое соблюдение пяти принципов, утвержденных в Совете безопасности ООН. Встречу и разговор с Путиным Гросси назвал профессиональными и открытыми.

Жизненно важным вопросом для Запорожской станции является также ситуация с кадрами. Поэтому Международное агентство по атомной энергии продолжит пристально следить за кадровым обеспечением АЭС, заверил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Полезным и удачным визит Гросси в Россию ранее назвал постпред России при международных организациях Михаил Ульянов. 6 марта на встрече Путина и Гросси в Сочи шла речь о возможном возобновлении работы Запорожской атомной электростанции. Глава МАГАТЭ предупредил о важности оценки безопасности перед перезапуском Запорожской АЭС. Он пояснил, что переживает из-за перебоев с внешним энергообеспечением Запорожской АЭС. Кроме того, станция пока еще находится в зоне активного ведения боевых действий, отметил гендиректор МАГАТЭ.