Туску не удалось договориться с протестующими польскими фермерами


GLP

Премьер-министру Польши Дональду Туску не удалось договориться с протестующими фермерами. Они заявили, что хотят не компенсаций, а изменений регулирования рынка продовольствия ЕС.

Конкретных предложений после встречи с польским премьером фермеры не получили. Они продолжат протесты. 20 марта они пообещали заблокировать подъезды ко всем польским крупным городам. Представители фермеров пояснили, что получение финансовой компенсации всего лишь приведет к повторению ситуации уже в сентябре. Туск попросил польских фермеров подождать с протестами до 15 марта, когда он поднимет важные вопросы на уровне Евросоюза.

С 9 февраля польские фермеры возобновили масштабные протесты и блокаду переездов на польско-украинской границе. Они требуют прекращения ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказа от экологических планов Евросоюза. Европейский климатический пакет "Зеленый курс" предполагает обеспечение со стороны фермеров нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году. Это делает продукцию европейских фермеров неконкурентоспособной как в мире, так и внутри Евросоюза при открытых для украинского зерна и сельхозпродукции границах.