Тема:

Главные события 11 минут назад

Польские женщины вышли на улицы

В Польше продолжаются массовые протесты фермеров. Причины те же – украинское зерно и невнятная политика польских властей, которые не хотят защищать своих. Свой гнев решили показать и польские женщины. Репортаж Ольги Пономарёвой.

Польские женщины вышли на улицы, заявляя свой протест против отправки их мужчин на войну на Украину. Если на улицу вышли женщины, значит проблема коснулась каждой семьи. И вспышку народного гнева так просто не потушишь, когда дети выходят на сцену и говорят: пусть те, кто за войну, сами воюют.

"Туск и Качиньский – на фронт украинский! Косиняк и Моравецкий – на фронт донецкий!"

Как брать парламент, накануне показали польские фермеры, протестующие против льгот для украинских товаров. После того, как премьер Туск отказался закрыть границу для зерна с Украины, аграрии угрожают 20 марта блокировать всю Польшу. Не исключено, что к ним присоединятся и другие люди, желающие также держаться подальше от Украины.

Когда президент Франции чуть ли не предложил лидерам Европы отправить войска на Украину, Германия и другие крупные игроки сказали "нет" и отстранились. И только страны Балтии подхватили русофобскую идею. То же самое попытался сделать глава польского МИД.

"Я ценю недавнюю французскую инициативу. Потому что за ней стоят благие намерения: чтобы в Кремле задумались, каким будет наш следующий шаг, и не были уверены, что мы не сделаем ничего креативного, и потому – не могли бы свободно планировать свои сценарии. Эта способность ассиметричной эскалации также должна быть на нашей стороне", – заявил Радослав Сикорский, министр иностранных дел Польши.

Именно эти слова спровоцировали людей выйти на улицы.

Свой настрой на эскалацию польская элита демонстрирует давно, наращивая американское присутствие на своей территории.

В декабре в польском Редзиково, неподалёку от границ с Россией, ввели в строй ещё одну базу США. В феврале провели на польской территории масштабные учения НАТО. И вот уже президент Дуда хочет строить под Варшавой авиаузел для быстрой переброски техники альянса.

"В Польше должен быть построен крупный аэропорт для логистического обеспечения войск Североатлантического альянса в Восточной Европе. Нам нужен аэропорт, который сможет принять самые большие военные транспортные самолеты", – заявил президент Польши.

Вот только, согласно расследованию польских СМИ, платить за переброску американской техники, как и за содержание баз США, приходится из бюджета Варшавы.

Кроме того, как признаётся бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон, когда в США рассматривают гипотетические сценарии конфликта, то предполагают, что ответные удары будут нанесены по базам НАТО в Европе. И тогда Польша будет крайней.

"Конфликт с ядерной державой, которой является Россия, для нас неприемлем. Я не апологет России, но наша политика оторвана от реальности, – заявляет Войцех Есман, глава Польско-американской стратегической инициативы. – Польша 25 лет отправляет 2% своего ВВП в бюджет НАТО, который контролируют англосаксы в своих интересах. При том, что Россия уже не та, что была в СССР при Сталине".

Войцех Есман входит в число представителей польской диаспоры в США; они пытаются предотвратить для своей родины худший сценарий. Накануне визита премьера Туска и президента Дуды в Вашингтон по случаю 25-летия вступления Польши в НАТО общественные деятели отправили этим лидерам открытое письмо.

"НАТО должен оставаться оборонительным альянсом и не должен становиться инструментом реализации безудержных геополитических амбиций ключевых членов блока. Мы призываем польских политиков воздерживаться от оскорбительных риторических эксцессов и пустых угроз, которые, к сожалению, свидетельствуют о неспособности реально оценить возможности Польши в ситуации реального военного противостояния".

Скандал с предупреждением о трагических последствиях эскалации попытался неуклюже замять посол Польши в США.

Пан Магеровский не нашёл ничего лучше, чем обвинить соотечественников в симпатиях Кремлю и повторить мантру про военную поддержку Украины, как единственный шанс на мир в Европе. Но вряд ли с сидящим в далёком вашингтонском кабинете паном согласятся люди, что вышли на улицу и готовы пойти до конца.