WP: Байден сам заговорил о сыне, а потом обвинил спецпрокурора


AP

The Washington Post передает, что президент США Джо Байден сам начал говорить о смерти своего сына Бо, а потом обвинил спецпрокурора Роберта Хера, что это он поднял данную тему.

Как передает издание, Байден в ходе интервью с расследовавшим ненадлежащее хранение секретных документов спецпрокурором Робертом Хером поднял тему о смерти своего сына Бо, чтобы рассказать, как это событие повлияло на решение не выдвигаться на выборы президента в 2016 году.

В опубликованном отчете спецпрокурор указал, что Байден имеет проблемы с памятью и не смог вспомнить даты важных событий, в том числе в каком году умер его сын. Американский президент, комментируя отчет, заявил, что не считает этот вопрос "их делом", добавив, "как смел он поднимать эту тему".

Газета Washington Post пришла к выводу, что слова Байдена противоречат действиям, так как он сам начал разговор о смерти его сына.

Роберт Хер подчеркнул, что оценка памяти президента и состояния его умы были необходимы для того, чтобы понять, умышленно ли он хранил секретные данные. В начале февраля спецпрокурор решил не предъявлять Байдену обвинения, так как "память Байдена была сильно ограничена".

Белый дом посчитал такую оценку неверной и политически мотивированной.