Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

NYT: влияние очередного пакета помощи США Украине будет минимальным


AP

Экстренный пакет американской помощи Украине в размере 300 миллионов долларов, включающий артиллерийские снаряды и ракеты GMLRS для реактивных систем залпового огня HIMARS, не поможет решить проблемы на поле боя, включая дефицит боеприпасов.

Как сообщает The New York Times, советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан и председатель Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан назвали его объем недостаточным.

"Такой шаг не поможет в достаточной мере восполнить дефицит боеприпасов", — отметил Салливан. Кузан отметил, что эффект от этого пакета помощи будет крайне малым, так как подобные суммы "тратятся за считанные недели".

В материале приводятся заявления украинских представителей о том, что без дополнительного оружия и боеприпасов Вооруженные силы Украины могут потерять еще больше территорий. Однако обещанные Белым домом 60 миллиардов долларов задерживаются в Палате представителей США из-за позиции республиканского большинства, а ранее выделенные средства были исчерпаны еще в декабре.