Тема:

Новые территории 45 минут назад

МАГАТЭ заявило, что сегодняшний обстрел ЗАЭС прокомментирует завтра


AP

Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) известно о заявлении Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) относительно очередного обстрела, однако в организации не сочли нужным комментировать случившееся по горячим следам.

В пресс-службе МАГАТЭ подтвердили РИА Новости, что международное агентство знает о данном заявлении и планирует дать комментарии по этому вопросу в своем следующем регулярном сообщении о ситуации на ЗАЭС, которое запланировано на завтра.

По информации, размещенной в Telegram-канале ЗАЭС, Вооруженные силы Украины обстреляли объект критической инфраструктуры атомной электростанции. Руководитель станции Юрий Черничук уточнил, что взрывное устройство сбросили с дрона всего в пяти метрах от топливохранилища.

Запорожская атомная электростанция, расположенная на левом берегу реки Днепр рядом с городом Энергодар, находится под постоянной угрозой обстрелов и провокаций со стороны украинских сил. По данным на конец февраля работа всех энергоблоков станции прекращена. Пять из них находятся в состоянии "холодного останова", а один – в состоянии "горячего останова".