Тема:

Главные события 8 минут назад

Появились подробности террористических планов Киева

Киев планировал организовать в России громкие провокации в преддверии выборов президента. Это и военные операции, и серии терактов. "Акцию устрашения" намеревались провести в новых российских регионах, а также в Брянске и Кирове.

Задерживают подозреваемого ночью. Спал крепко — видимо, устал. Старательно выполнял задание запрещенной террористической украинской организации.

"Связался с "Легионом Свобода России" (запрещенная в РФ террористическая организация). Просили, когда они заходили в Белгород, устроить фейерверк", — говорит задержанный. Под фейерверком он имеет в виду работу ПВО. У военных объектов запускал беспилотники, таким образом отвлекая системы на ложные цели. Запчасти для БПЛА прятал под снегом в лесу.

В преддверии выборов укротеррористы в приграничных регионах России старались устроить громкие и кровавые акции, активно занимались вербовкой.

"Прибыл на территорию Брянской области, чтобы заложить взрывчатку. В интересах "Легиона", — рассказывает 21-летний исполнитель, которому задачи ставил куратор из ВСУ с позывным Дядя Андрей. — Из Брянска отправили в Киров, на въезде нужно было забрать два пакета".

Завербованный ВСУ заложил два взрывных устройства возле входов в здания энергокомпаний и у социальных объектов. К счастью, детонации не случилось. Наемника направили за очередным пакетом взрывчатки, тогда-то его и задержали с поличным.

После выполнения задачи ему обещали переброску в учебный лагерь, через границу — тоже не вышло. Путешествие продолжится, очевидно, за решеткой. И будет долгим, до 20 лет по трем уголовным делам.