Тема:

Спецоперация России 47 минут назад

Россия знала о готовящейся попытке ВСУ прорыва российской границы

Данные о возможных попытках прорыва российской границы в Курской и Белгородской областях формированиями ВСУ была получена разведкой за две недели.

"Очень важный нюанс, о котором нам стало известно. Информация о возможных попытках прорыва государственной границы была получена разведкой за две недели до попыток прорыва", – сказал автор и ведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин, которая выходит на телеканале "Россия 1".

В связи с этим верховным главнокомандующим, президентом РФ Владимиром Путиным было решено отвести войска, которые были укомплектованы призывниками срочной службы, от линии госграницы на второй и третий эшелоны и заменить их контрактниками, добровольцами и бойцами спецподразделений, уточнил Зарубин.

Отмечается, что в результате атаки госграницы противник собирался дойти чуть ли не до Белгорода и обязательно снять видеокадры с водружением украинского флага на территории РФ. С 12 марта ВСУ начали активное наступление. За трое суток боевых действий на госгранице безвозвратные санитарные потери противника достигли более 1,5 тысяч человек, из них более 500 убиты.