Тема:

Главные события 10 минут назад

Медведев назвал предателями тех, кто совершает провокации на участках


VisualRian

Тех, кто портит урны с бюллетенями на избирательных участках, назвал предателями и негодяями бывший премьер-министр и президент России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

"Это не детская игра в спички или невинная шалость с зеленкой, – написал он. – Это прямое содействие тем выродкам, которые сегодня обстреливают наши города".

Дмитрий Медведев предупредил, что поджигатели и вандалы на избирательных участках могут быть привлечены к уголовной ответственности не по статье 141 ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий"), а по гораздо более строгой статье – 275 Уголовного кодекса России ("Государственная измена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи в период войны").

А если их действия образуют составы иных преступлений, предусмотренных главой 29 УК РФ ("Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства"), то и по другим статьям уголовного закона, предупредил Медведев.

"Криминальные активисты на избирательных участках должны осознавать, что за свой поступок могут загреметь лет на двадцать особого режима", – добавил Дмитрий Медведев.

Ранее штаб по наблюдению за выборами сообщил об активизации деятельности мошенников, призывающих россиян совершать какие-либо противоправные действия на избирательных участках.

Кроме того, Центризбирком отразил более 160 тысяч DDoS-атак на систему видеонаблюдения за выборами. Также была заблокирована "тьма" фальшивых аккаунтов избирательных комиссий в социальных сетях, отметила глава ЦИК России Элла Памфилова.