Тема:

Спецоперация России 1 час назад

WSJ: Чехия начала искать снаряды для Украины еще до начала СВО


Global Look Press

Чехия начала поиск боеприпасов для Украины и стран, которые оплатили бы поставки, незадолго до начала спецоперации России. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чешских чиновников.

По данным газеты, представители Чехии "непублично" посетили десятки стран для заключения сделок купли-продажи и экспортных лицензий. Как сообщили WSJ источники, снаряды для Киева закупались в том числе у "союзников Москвы".

Как рассказал уполномоченный правительства Чехии по восстановлению Украины Томаш Копечны, Прага выступала в качестве посредника. Она находила подходящие снаряды в одной стране мира, а потом обращалась к другой на Западе, которая заказывала их и оплачивала поставки.

Логистикой боеприпасов уже занималась сама Чехия: поставки осуществлялись либо через ее территорию, либо через третьи страны, что позволяло скрыть их происхождение, чтобы "не подвергать поставщиков гневу Москвы".

Как уточняет WSJ, в число стран-доноров чешской инициативы входят Германия, Канада, Нидерланды и Дания. При этом США в проекте не участвуют. Всего Прага смогла договориться о поставках около 800 тысяч артиллерийских снарядов и нашла еще 700 тысяч, которые можно закупить при наличии средств.