Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Рогов: французский контингент нужен Зеленскому для репрессий

По мнению главы общественного движения "Мы — вместе с Россией" Владимира Рогова, французские войска могут быть использованы президентом Украины Владимиром Зеленским не столько для боевых действий против российской армии, сколько для подавления протестов на Украине.

Рогов отмечает, что иностранный контингент может помочь Зеленскому сохранить власть силовым путем. "Иностранные войска нужны для того, чтобы удерживать режим Зеленского на штыках", — сказал он в интервью РИА Новости.

По словам главы движения, отмена президентских выборов на Украине означает, что к маю Зеленский утратит легитимность как президент страны. В связи с этим, уверен Рогов, украинский лидер готовится к возможному противостоянию и рассчитывает на помощь французского контингента для подавления возможных волнений и бунтов.

Накануне глава СВР РФ Сергей Нарышкин заявил, что Франция готовит к отправке на Украину контингент из 2 тысяч военных. Он подчеркнул, что французские военные в случае появления на Украине станут "приоритетной легитимной мишенью" для Вооруженных сил РФ.