Тема:

Спецоперация России 12 минут назад

ВСУ быстро теряют западную технику и сдают рубеж за рубежом

Череда мартовских неудач, связанных с ликвидацией американской техники, конечно, не обрадовала украинских кураторов за океаном. Такой антипиар хвалёной броне, артиллерии и зениткам. Но оказалось, что это еще полбеды.

В США крайне трепетно относятся к военной тайне, связанной со своим вооружением. Всех, может быть, еще устроило бы списание техники под ноль, но, когда подбитый и несгоревший танк украинские боевики бросают и бегут – это уже серьезно тревожит генералов в Пентагоне.

И вот причина – у российских военных открывается доступ ко всей внутрянке, например, подбитого под Бердычами "Абрамса". Уникальная возможность заглянуть в кабину есть и у нас. Детальная экскурсия. Приборы наведения, управления, средства связи – всё сохранилось, может и не в первозданном состоянии, но образцы для изучения взять удалось. И на Западе могут быть спокойны – в сохранности оборудование будет доставлено на стол нашим лучшим военным инженерам для дальнейшего изучения.

А вот впечатление о танке, на который Киев возлагал большие надежды, от наших разведчиков. Они осмотрели машину одними из первых.

"Ничего необычного в этом танке нет, как нахваливает его Запад, как Украина – "Абрамсы", мы за счет них победим!". В этом "Абрамсе" ничего такого необычного нет, посидев в нем, я могу сказать, что он хуже, чем наш Т-90", – считает боец с позывным Изай, старший разведчик.

Уничтожение западной техники всегда вызывает воодушевление у наших военных. Будь то "Абрамсы", "Пэтриоты", "Хаймарсы". Наверно, потому что киевские формирования вынуждены стягивать резервы из западных поставок. То, что долго берегли, ликвидируется если не сразу, то через короткий промежуток времени. Ключевое – ликвидируется. Как упомянутые "Абрамсы" или "Леопарды".

Ликвидированная бронетехника, в частности западная – это закономерные последствия успешного планомерного продвижения по всем фронтам.

Артемовское направление. Там наши десантники совершают дерзкие рейды и практически вплотную подбираются к позициям ВСУ. Прямой наводкой отрабатывают по украинским опорникам. Несколько успешных рейдов и противник вынужден оставлять рубежи. Попытки противостоять российским военным результатов не дают.

На Южно-Донецком направлении группировка "Восток" сорвала очередную ротацию боевиков. Рубежи в районах Водяного и Приютного всушники удерживают из последних сил. Потери ВСУ за сутки там снова больше сотни человек.

ВСУ не прекращают попытки произвести впечатление на западного зрителя, переводя внимание от своих фиаско на фронтах на приграничную территорию. Там боевики пытаются развернуть диверсионную деятельность, рапортовать о перемогах, но всё по-прежнему оборачивается против них.

К западу от Авдеевки обстановка больше напоминает отчаяние киевских командиров. Ни дня без отступления. Формирования ВСУ сдают рубеж за рубежом. Орловка теперь под нашим контролем – это сильный удар для украинской группировки, орудующей на направлении Славянск-Краматорск.

Тем формированиям, которые еще держатся на Авдеевском направлении час от часу не легче. Сегодня появилась информация о том, что российская армия взяла под огневой контроль важные пути снабжения боевиков в районе Бердычей и Орловки. Что сильно усложнит логистику ВСУ в этих районах.