Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Российские военные показали содержимое подбитого танка Abrams

Гусеница сорвана, а вот сама машина – скорее уцелела, чем нет. Таковы результаты первичного техосмотра, который наши военные устроили американскому "Абрамсу". Одному из тех, что был подбит на Авдеевском направлении СВО ещё в начале марта.

Тогда натовскую подачку проверили на прочность беспилотником. Экипаж – хоть и поспешил ретироваться – спустя непродолжительное время оказался уничтожен. Ну а сам танк стоял в полях. Причём пропаганда киевского режима настаивала, что потом его обязательно эвакуируют. Или, по крайней мере, не позволят российским бойцам продвинуться так далеко, чтобы они имели шанс ознакомиться с брошенной техникой вблизи.

Всё это оказалось пустой бравадой. И теперь "Абрамс" можно не просто изучить снаружи, но и забраться прямо внутрь. Авторы ролика – разведчики войсковой группировки "Центр" с позывными Изай и Леший – уже показали содержимое отсека управления огнём. А также – приборы наблюдения и многое другое. Но выполненная парнями задача, конечно, продиктована вовсе не примитивным любопытством.

Американцы неспроста требовали от Украины – ни в коем случае не бросать "Абрамсы" в бой. Интересных технологий в них – более чем достаточно. Танк, который сейчас удалось внимательно изучить, наши войска поразили еще 2 марта, под Авдеевкой. На этих кадрах, машину выводит из строя народный дрон "Упырь". Что, кстати, весьма символично.

Насколько же полезным для российских инженеров будет данный образец? Наших разведчиков, например, "Абрамс" вообще не впечатлил. Оно и понятно. Ни для кого не секрет, что американцы тщательно охраняют свои военные технологии. И перед отправкой Киеву, скрутили с "Абрамсов" всё, кроме необходимого минимума: чтобы он ездил и стрелял. К тому же, сама модель М1А1 – не самая новая.

Действительно: каким бы распотрошенным ни был украинский "Абрамс", в нём все равно есть, на что посмотреть. Специалисты выделяют, например, боекомплект, который, в отличие от самой машины, абсолютно современный. На пораженном под Авдеевкой танке, например, находятся урановые подкалиберные боеприпасы. Было бы любопытно их изучить. Разумеется, интерес представляют электроника и средства связи.

А также броня системы Chobham armour, состоящая из слоёв металла и керамики. Её конструкция является одним из наиболее тщательно охраняемых секретов западного ВПК.

Но здесь важно уточнить: мы не пытаемся украсть чьи-то разработки. За время СВО чего только наши войска не затрофеили: и ракеты, и дроны, различные электронные системы. И боевые машины. Но ни одна из обнаруженных технологий не смогла повлиять на доктрины российского ВПК. Западные машины мы изучаем, исходя из принципа – "знай своего врага". Мы учимся еще эффективнее им противостоять, держим руку на пульсе военной мысли НАТО. А если можем что-то перенять, то почему бы и нет?

Этот танк, скорее всего, ждёт незавидная судьба. Рано или поздно его оттащат в тыл и препарируют. Не исключено, что остов разместят где-то на полигоне, и будут методично обстреливать разными типами боеприпасов. Есть, конечно, и другие предложения: например, починить и поставить перед посольством США в Москве. Тоже вариант. Тем более, что этот "Абрамс" у нас – явно будет не последний.