Тема:

Главные события 36 минут назад

Президент выступил с обращением к россиянам

Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением перед россиянами после подведения окончательных итогов прошедших выборов главы государства.

Владимир Путин одержал победу на выборах президента РФ с результатом в 87,28%. За него отдали свои голоса более 76 миллионов человек.

Россияне показали, что уважительно относятся к гражданскому долгу, "каждый голос имел огромное значение", отметил президент, подчеркнув, что поддержка граждан для него важнее, чем победа, и поблагодарил всех, принявших участие в голосовании, несмотря на то, кому был отдан голос.

По словам Путина, сегодня Российская Федерация является "одной большой и дружной семьей", которая вместе идет по избранному историческому пути.

В ходе обращения российский лидер назвал избирательную кампанию "крайне важной для страны и граждан", отметив, что она была "напряженной и ответственной".

Глава государства также отметил работу членов избирательных комиссий в новых российских регионах, подчеркнув, что они "проявили мужество и смелость".

Владимир Путин также заявил, что все идеи и предложения кандидатов в президенты РФ будут использованы в интересах развития страны, и пообещал сделать все, чтобы оправдать доверие россиян.

Выборы президента РФ с использованием дистанционного электронного голосования, которое было доступно примерно в трети регионов страны, проводились в течение трех дней – с 15 по 17 марта. По результатам обработки 100% протоколов второе место занял кандидат от КПРФ Николай Харитонов, третье – Владислав Даванков от "Новых людей", четвертое – Леонид Слуцкий от ЛДПР.

"Принято всеми членами Центральной избирательной комиссии единогласно. Президентом Российской Федерации избран Владимир Владимирович Путин", – сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова, после слов которой на заседании комиссии зазвучал гимн России.