Путин: западные контрагенты России всегда и все трактуют в свою пользу

Среди тех мировых лидеров, которые после теракта в "Крокус Сити Холле" первыми выразили соболезнования России, был президент Сербии Александр Вучич.

А рядовые сербы 23 марта приносят цветы и детские игрушки к российскому посольству в Белграде. В эти самые дни страна вспоминает собственную трагедию: ровно четверть века прошло с начала бомбардировок Югославии – кровавого преступления Запада против целого народа и, по сути, против всей Европы, в центре которой НАТО в нарушение международного права развязало войну.

Событиям тех лет посвящен фильм "Белград" телеканала "Россия". Об уроках той трагической истории в интервью его автору Андрею Кондрашову говорил Владимир Путин.

– Чему все это нас научило? – задал вопрос журналист.

– Вы знаете, какие лучше было бы для нас выводы сделать? Ведь наши западные контрагенты, они ведь всегда все разворачивают исключительно в свою пользу и все трактуют в свою пользу. Вот я разговаривал с одним из коллег гораздо позже и указывал, когда происходили события у нас в 2014 году в Крыму, указывал на то, что НАТО и часть государств НАТО, почти все практически, приняли участие в военной акции в Европе без резолюции Совета Безопасности ООН. Как же это возможно? Ответ знаете, был какой? Ну как же так? Там на протяжении восьми лет шла гражданская война, люди погибали, и нужно было положить этому конец. Так идите в Совет Безопасности получать разрешение и действуйте. Нет, сделали просто так. Но я к чему? Почему я вспомнил 2014 год? Вот после этого, после 2014 года на Украине, по сути, началась тоже гражданская война и неоднократные военные операции против восставшего Донбасса. И это продолжалось как раз восемь лет, – ответил российский лидер.

Документальный фильм Андрея Кондрашова "Белград" смотрите в воскресенье, 24 марта, на телеканале "Россия" сразу после программы "Москва. Кремль. Путин". Фильм будет доступен также на медиаплатформе "Смотрим".