Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Партия Зеленского потеряла большинство в Раде


AP

Президент Украины Владимир Зеленский лишился поддержки в Раде. Поддерживающая его фракция "Слуги народа" сократилась с 254 до 235 человек. Из них голосуют порядка 180 человек.

Украинские СМИ сообщают, что у Зеленского теперь нет большинства в парламенте. В своем последнем выступлении в украинском парламенте 21 февраля Владимир Зеленский дал четко понять: есть его администрация, а есть парламентская фракция "Слуги народа" под руководством Давида Арахамии, напоминает РИА Новости.

О создании антипрезидентского фронта речи пока все равно не идет, отмечает экс-спикер Верховной рады Дмитрий Разумков. По его словам, все решения по-прежнему принимает президент, а у оппозиции в парламенте в общей сложности набирается 220-230 голосов. При этом Дмитрий Разумков, бывшый премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-президент Петр Порошенко и один из лидеров запрещенной на Украине "Оппозиционной платформы – За жизнь" (ОПЗЖ) Юрий Бойко никогда не договорятся между собой. Да и брать на себя ответственность в сложный момент депутаты не спешат.

Пока, считает украинский политолог Константин Бондаренко, Зеленский играет на опережение, заранее обвиняя Россию в появлении у населения Украины недовольства и вопросов к руководству. А поводов для недовольства все больше – поражение на фронтах, насильственная мобилизация, рост потерь.

Говорить о полноценном политическом кризисе на Украине пока преждевременно, предупреждает эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов. На Украине по-прежнему несколько центров силы, которые борются за место под солнцем, но их возможности после начала Россией специальной военной операции сильно ограничены.

Ситуация на Украине напоминает предвыборный период, считает политолог Александр Дудчак. Но выборов не будет. Украинские оппозиционеры критикуют Зеленского, обвиняя его во всех грехах, но словно ждут решения западных кураторов, которые должны будут сделать выбор между ними и действующим президентом.