Тема:

Прогноз погоды 44 минуты назад

Европейскую часть России и Сибирь ждет очень теплая неделя


РИА Новости

Весна в большинстве регионов России пока идет с опережением графика.

Почти везде температура во второй половине марта превышала нормальные климатические показатели. В выходные, правда, погода кое-где все-таки испортилась. В Москве после плюс 9 в пятницу, в субботу и воскресенье было всего плюс 5 градусов, прошли дожди.

На столицу и другие города Русской равнины стали опускаться туманы. На севере и на юге отмечались снегопады. Побелели отдельные районы теплой Ростовской области, где температура в ночные часы уходила в слабый минус. Днем, правда, все равно было достаточно тепло. Так что, похолодание не смогло ощутимо замедлить поступь весны. И повлиять на график подготовки экстренных служб к паводку.

По Сибири в конце минувшей недели тоже прокатилось похолодание. В Красноярске по ночам показания термометров опускались до минус 14, в Новосибирске – до минус 10. Однако стужа быстро отступила – в воскресенье вернулось весеннее тепло. На Алтае – в Барнауле – воздух прогрелся почти до плюс 6, что полностью соответствует климатической норме конца марта.

Аномальное тепло в регионах России обусловлено влиянием циклонов. А кратковременные похолодания вызваны их холодными атмосферными фронтами. Сегодня влияние фронтальных разделов на погоду по-прежнему будет выраженным. Дождевые тучи начнут клубиться над Каспием. А еще один массив облачности протянется от Черного моря до Байкала. В большинстве регионов Русской равнины, Урала и Сибири не обойдется без осадков. Севернее линии Сыктывкар – Новосибирск они будут выпадать в виде снега.

Фронтальные разделы несут вглубь Евразии теплый воздух Атлантики. И уже сегодня вне зоны оттепели останутся только северные районы европейской России и Сибири. В полуденные часы столбики термометров на юге Зауралья покажут до плюс 7, а в средней полосе Русской равнины – до плюс 10, в Причерноморье воздух прогреется до 17 градусов.

В последующие дни на большей части европейской России погоду будут определять именно атлантические воздушные массы, поэтому она улучшится. На юго-востоке Сибири во вторник-среду снова станет прохладнее – сюда прорвется холод из северных широт. Но, как и предыдущее, это арктическое вторжение будет кратковременным.

В Барнауле уже сегодня температура опустится ниже нормы, ожидается плюс 4, а завтра – не выше плюс 2. Местами возможен снег с дождем. В среду осадки прекратятся и выглянет солнце. Во второй половине рабочей недели вместе с очередным теплым фронтом на Алтай придет аномальное тепло – прогнозируется до плюс 10 градусов.

В Москве до четверга будет без осадков. Небо прояснится, солнце будет с каждым днем все лучше прогревать воздух. Сегодня и завтра ожидается до плюс 9 градусов, затем – до 11 градусов. Дождь в столице снова пойдет в пятницу, но перелома тренда не произойдет – термометры покажут первые в этом году плюс 12 градусов.