Президент Бразилии перепутал Макрона и Саркози


AP

Эммануэля Макрона с Николя Саркози перепутал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. "Мы с Саркози поедем в Рио-де-Жанейро", – заявил он о визите президента Франции в Бразилию.

Впрочем, на оговорку 78-летнего бразильского президента быстро отреагировал кто-то из участников церемонии вручения ордена Почетного легиона вождю индейского народа Каяпо Раони Метуктире за его деятельность, направленную на сохранение лесов Амазонии и обычаев местных коренных народов. Поэтому Луис Инасиу Лула да Силва быстро исправил допущенную оплошность, правильно назвав действующего президента Пятой Республики.

Награждение индейского вождя высшей французской наградой прошло поздним вечером в загадочной темноте бразильского леса. В церемонии принимали участия индейцы в традиционных головных уборах и яркой одежде. Неофициальную обстановку поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. Он был без пиджака и в белой рубашке с закатанными рукавами.

Николя Саркози, с которым президент Бразилии спутал Макрона, был французским президентом с 2007 по 2012 год, а затем его на этом посту сменил Франсуа Олланд. Ранее Макрона с Франсуа Миттераном спутал 81-летний президент США Джо Байден. Байден также назвал канцлера Германии Олафа Шольца Гельмутом Колем.