Тема:

Главные события 19 минут назад

Президенты России и ЮАР провели телефонный разговор

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой, который выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в "Крокусе".

В беседе Владимира Путина и Сирила Рамафосы обсуждались вопросы стратегического партнерства между двумя странами, практическое взаимодействие в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной областях. Обе стороны высказали удовлетворение достигнутым уровнем сотрудничества.

Лидеры двух стран затронули тему расширения БРИКС, председательство в котором перешло от ЮАР к России. Кроме того, Владимир Путин изложил своему коллеге принципиальные оценки ситуации по украинскому конфликту, подчеркнув в очередной раз, что российская сторона всегда открыта к серьезному и предметному диалогу.

РИА Новости сообщает, что глава ЮАР в свою очередь заверил российского президента в своем намерении и впредь продвигать мирные инициативы африканских государств, направленные на скорейшее урегулирование вооруженного конфликта с учетом интересов РФ.

Президент ЮАР выразил самые искренние соболезнования и чувства солидарности в связи с трагедией в подмосковном "Крокус Сити Холле". Рамафоса пожелал мужества и стойкости родным и близким погибших, скорейшего выздоровления пострадавшим.