Тема:

Главные события 24 минуты назад

Только мы знали лабиринты "Крокуса": юные герои о том, как спасли сотни жизней

Артем Донсков, Ислам Халилов, Никита Иванов
Артем Донсков, Ислам Халилов, Никита Иванов
Артем Донсков, Ислам Халилов, Никита Иванов, Александр Журик, Виктория Волчихина, Елизавета Терехова, Рутгер Гарих, Тимур Гуреев и Андрей Горбунов 22 марта оказались в эпицентре трагических событий в Crocus City Hall. Каждый из них, несмотря на юный возраст, смог справиться со страхом и помочь другим. В ток-шоу "Наши" на "России 1" ребята вспомнили подробности того трагического вечера.

По словам детей, в тот день ничто не предвещало беды. Ученик 8 класса Артем Донсков и 15-летний Ислам Халилов принимали в гардеробе одежду, как вдруг увидели, что по лестнице толпы людей бегут на минус первый этаж. Через несколько секунд они услышали выстрелы. Людей, бежавших в тупик, подростки перенаправили к аварийному выходу.

Артем Донсков: "Когда все начали бежать в тупик, мы с Исламом и остальными ребятами решили все взять в свои руки и начать эвакуировать".

Ислам, который работал в "Крокусе" уже год, знал все лабиринты здания, поэтому бросить беспомощных зрителей просто не мог. Сначала он подумал, что в здание вошла шумная компания, но когда все стало ясно, вспомнил инструктаж на случай ЧП и постарался проконтролировать движение людей. Он шел замыкающим, чтобы не оставить никого без помощи.

"Я осознавал, что действовать надо очень быстро", – говорит Ислам.

Никита Иванов

Студент московского колледжа Никита Иванов подтвердил, что после того как появились первые сообщения о готовящихся терактах перед 8 марта, их учили, как правильно действовать во время ЧП. Когда в здание проникли террористы, юноша не растерялся и повел за собой людей.

"С нами шла огромная толпа, явно больше ста человек. При этом люди кричали", – поделился воспоминаниями Никита.

Чтобы перекричать толпу, ребята-гардеробщики старались говорить хором, а также показывать жестами, куда бежать. По рации им передали, что людей надо уводить в сторону ТЦ "Вегас".

Виктория Волчихина, ученица 9 класса московской школы, в какой-то момент осталась в зоне, где, кроме нее, не было персонала. Действуя по инструкции, она вывела на улицу около 30 человек, несмотря на собственный страх. "Первые три ночи мне снились кошмары, каждый раз – этот день", – признается девушка.

Александр Журик, Виктория Волчихина, Елизавета Терехова, Рутгер Гарих

Московская студентка Елизавета Терехова в тот день работала на контроле билетов. Она стояла одна у эскалатора на втором этаже. Поняв, что что-то неладно, она побежала в зал, чтобы найти коллег с рацией. В этот момент в зале началась стрельба, девушки выбежали и спрятались за колонну.

"Я себя успела похоронить несколько раз... У меня темнело в глазах, кружилась голова, я спотыкалась, у меня подкашивались ноги. В какой-то момент я подумала, что в меня выстрелили", – рассказала Лиза.

И тем не менее она понимала, что многие люди тоже напуганы и ждут, что персонал поведет их за собой. Девушки, которых сориентировали по рации, направили людей к выходам.

Кадеты кадетских классов ФСО Андрей Горбунов и Тимур Гуреев стояли на главном входе, через который входили террористы. Ребята услышали выстрелы с улицы, увидели, как люди стали падать. По инструкции они открыли рамки на вход и стали сопровождать людей к ближайшему эвакуационному выходу.

Тимур Гуреев, Андрей Горбунов и Юта

"Мы понимали, что мы единственные знаем, где все находится, как разбираться в коридорах", – говорит Андрей.

Он вспоминает, что в какой-то момент они с Тимуром увидели плачущего ребенка, и это подтолкнуло их к более решительным действиям.

Александр Журик помогал другим избежать паники. Некоторых людей он буквально уговаривал покинуть те места, где они прятались, и выйти через служебный выход на улицу.

А студент Московского губернского колледжа искусств Рутгер Гарехт спас в "Крокусе" свою маму, которую толпа прижала к двери. При этом юноша получил ушиб ребра.

"Мы были там как зайцы в поле", – вспоминает он момент, когда услышал приближающиеся выстрелы.

Что рассказали об этих самоотверженных и мужественных детях их родители? Как они смогли воспитать их героями? Это и многое другое – в программе "Наши" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".