Тема:

Ситуация на Украине 58 минут назад

Для ЕС Украина постепенно переходит в разряд отработанного материала

На защиту Украины, которую российские следственные органы подозревают в организации теракта в Красногорске, плечом к плечу с американцами встала и Европа.

Все валят на радикальных исламистов. Ведь если будет доказана вина украинских властей, станет ясно, что Евросоюз уже больше двух лет поставляет оружие, мало того, что неонацистам, так еще и террористическому государству Украина. А Макрон за них еще и воевать собирается руками французских солдат.

На неделе до Макрона окончательно дошло, что он капитально сел в лужу со своей инициативой отправить западные войска на Украину. Ему бы Олимпиаду провести под дулами автоматов, а не французов в окопы посылать. Теперь катается по миру и объясняет всем, что имел в виду.

"Франция — это сила, выступающая за мир. Франция хочет диалога, возвращения за стол переговоров. Но она также хочет сказать, что мы не слабаки. В случае бесконечной эскалации со стороны агрессора в какой-то момент нам придется организоваться так, чтобы мы не просто сокрушались, а защищали демократию и международное право".

Получается, Макрон изначально хотел сказать, что ему в принцип не слабо поднимать ставки. Но вместо этого был понят буквально, наделав шуму и паники среди союзников.

Объяснять свой тон Макрону пришлось в Бразилии. Он ведь хотел попасть на саммит БРИКС в ЮАР, куда его в итоге не пустили. Теперь пытается настроить партнеров России против нее по отдельности, а заодно протолкнуть французскую ядерную энергетику на новый для нее южно-американский рынок. Выяснилось, не ждут ее там. И против России настраиваться не планируют.

Напрасно костюмы Макрона слетали в Бразилию за три тысячи евро. Именно столько, по данным "Либерасьон", стоила транспортировка президентского гардероба через Атлантику и обратно. Или правильнее "королевского" гардероба? Получается так, если принять психологический образ Макрона, предложенный бывшим министом обороны Франции Эрве Мореном:

"Макрон — нарцисс. Как это часто бывает с нарциссами, всегда имеют место бесполезные провокации. Это провокации короля–ребенка, которые он делает с первых дней своего мандата".

Странная история, очень похожая на провокацию, случилась как раз на этой неделе. В сети завелся сайт, якобы аффилированный с министерством обороны Франции, занимавшийся рекрутингом добровольцев на войну с Россией. Набрать планировали 200 тысяч человек. Приоритет — мигрантам. Рекламу ресурса даже прокатили по центральным телеканалам, но, встретив волну негатива в сети, сайт закрылся.

Очень похоже на психологическую операцию, как будто кто-то сверху пытался прощупать общественную реакцию на известные идеи Макрона: запрос отправлен — ответ получен. Оставьте Францию в покое. И это единственный логичный вариант. Россия не начинала войну с НАТО. Россия проводит специальную военную операцию на Украине.

"Мир возможен, если произойдет демилитаризация Украины, если НАТО останется на своем месте и не будет двигаться вперед. И если мы поймем маленькими умами западных людей, что эта война – самоубийство Европы в 21 веке, играющая на руку Китаю, делающая нас экономически зависимыми от США и дающая исламизму силу на нашем Юге", — заявил лидер политического движения "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян.

Как минимум, своевременное замечание от французской оппозиции, хотя ряд экспертов считает, что уже поздно. Бравада Макрона связана с желанием переключить общественное внимание на негодный предмет с того, что действительно заслуживает обсуждения. Например, с того, что еще одна африканская страна, на этот раз Сенегал, через своего нового президента Бассиру Диомайe Файе указала бывшей метрополии на дверь или необходимость сокращать пособия по безработице.

Финансовые аналитики ставят Францию в эпицентр надвигающегося на Европу экономического кризиса. Так-то кризис уже есть. Вот о чем пишет The Economist:

"Европа известна своим динамизмом, но сегодня она выглядит застойной по любым стандартам. Измотанная энергетическим шоком, экономика Евросоюза выросла всего на четыре процента за десятилетие".

Обещанный Германии на 2024 год рост ВВП в 1,3 процента ведущими экономическими институтами скорректирован — теперь это одна десятая процента, то есть рецессия. Непонятно, учитывается ли в этих прогнозах повышение цен на газ на 11 процентов уже в апреле, потому что правительство заканчивает с налоговыми льготами для частных и промышленных потребителей.

В правительственном квартале Брюсселя на неделе снова появились фермеры. В Сети завирусилось видео битвы полицейского водомета с фермерским навозометом. Последнему явно не хватало давления струи, и поле боя осталось за правоохранителям, хотя в других местах крестьянам удалось добиться паритета и даже заставить полицию отступать.

Европейских фермеров пока не удовлетворяют попытки Еврокомиссии снять давление на рынок со стороны иностранных производителей. Частично решить проблему предполагается за счет продукции из России и Белоруссии путем введения запретительных пошлин. Как бы то ни было, это не решает проблему украинского экспорта, который, наоборот, пользуется в ЕС гигантскими льготами. Качество бросовое, но зато цена такая, какую европейские фермеры позволить себе не могут. Издание Bloomberg в начале недели писало о достижении некого трудного компромисса между участниками европейского рынка о продлении для Киева режима льготной торговли, но уже после этого министр иностранных дел Польши Сикорский сообщил, что действие преференций для Украины заканчивается — это был всего лишь жест солидарности со стороны ЕС, так что пора закругляться. Сигнал в целом понятен — для европейских друзей Украина постепенно переходит в разряд отработанного материала. Время грести под себя. Во всех смыслах.

Польская армия усердно тренируется вместе с немцами и французами. Помимо повышения боеготовности масштабные натовские учения на восточном фланге альянса дают возможность списать боевые потери, которые иностранные наемники и инструкторы несут на востоке Украины. Тут двоих пехотинцев случайно переехал бронетранспортер, там подорвались двое саперов, а еще погиб боец спецназа — попал под лавину. Вереница несчастий преследует войско польское.

Самая высокая по званию потеря польских вооруженных сил на сегодня — генерал Адам Марчак. Потеря особенно трагична своей внезапностью. Неожиданная смерть генерала произошла по естественным причинам, в свободное от службы время.

Генерал Марчак командовал миссией НАТО в Боснии, неоднократно бывал на востоке Украины, откуда в последние дни приходили известия об успешных ударах российской армии по штабам противника. Например, в районе Часов Яра. Учитывая частоту и точность прилетов, гибель генерала точно не выглядит чем-то невозможным, противоестественным. Тем более, что они сами признают наличие натовских военных советников самых разных чинов и специальностей в рядах ВСУ, которые, как сообщил недавно Шольц, прилагаются к натовским системам вооружений. В Германии "Зеленые" бьются в истерике, что вооружений не хватает, что русские идут. Вот что заявила Бербок:

"Если Украина больше не сможет защищаться, потому что мы не поставляем ей достаточно оружия, войска Путина завтра будут на украинско-польской границе, всего в восьми часах езды на машине из Берлина. Украина в том числе обеспечивает и наш мир".

Министр иностранных дел Германии Бербок упускает из виду, что русские войска уже стоят на границе с Польшей, а от Калининградской области до Одера не восемь, а всего лишь пять часов на машине. Но кому нужны эти детали? Ей точно не нужны. Товарищу по партии, министру экономики Хабеку, тоже не нужны. Зато ему непременно нужно записать пасхальное обращение к гражданам, причем такое, что про сам праздник там будет два слова в начале, а все остальное про Украину и про затягивание поясов.

Конец будет долгий и мучительный. Видимо, такой вывод делают даже сочувствующие "Зеленым" немецкие избиратели. Популярность партии Бербок-Хабека катится по наклонной — с 15% в январе до 13% к концу марта. Напротив, нежелание канцлера Шольца отправлять на Украину крылатые ракеты Taurus впервые за долгое время прибавило процент симпатий немецким социал-демократам. Плохая для них новость состоит в том, что прибавила и "Альтернатива для Германии", которая вообще против поставок какого бы то ни было оружия Киеву, не говоря уже о военном персонале.

В список немецких ястребов лидер "Альтернативы" Тино Хрупалла не включил Шольца, хотя понятно, что, кроме Taurus, у канцлера Германии нет иных табу на поддержку Украины. Немецкое правительство зарезервировало деньги налогоплательщиков на закупку любых видов техники и вооружений для ВСУ, которые, по его оценкам, не ставят Германию перед риском втягивания в прямой конфликт с Россией. На то, что это ошибка, на неделе указал бывший партийный шеф Шольца — канцлер Шредер:

"Мы [с Путиным] многие годы хорошо сотрудничали. Возможно, это все еще может помочь найти решение за столом переговоров, ведь другого варианта не существует. Я полагаю, что совершенно неправильно забывать все те позитивные события, что случились между нами в политике в прошлом. Это не мой путь, я не такой. Франция и Германия должны взять на себя инициативу".

Шансов на то, что Шредер будет услышан, немного — их практически нет: Франция с Германией сейчас соревнуются в том, кто из них Киеву больший помощник и более щедрый спонсор. Редкий день проходит без того, чтобы Шольц не вспомнил про 28 миллиардов, которые Германией потрачены на Украину. А вот на будущее с деньгами уже проблемы. В ближайшие дни шеф евродипломатии Боррель обещает представить план по наращиванию закупок вооружений для Киева через Европейский фонд мира, куда планируется направить проценты с доходов от использования российских активов за рубежом. 5 миллиардов заранее отложили под судебные тяжбы, которые наверняка последуют за такого рода грабежом. Тут перед глазами пример франкфуртской прокуратуры. На неделе российский предприниматель Алишер Усманов подал иск против двух ее высокопоставленных сотрудников, которые оклеветали Усманова, на пустом месте возбудили против него дело, провели обыски и изъятия имущества в его домах, а потом все это было признано незаконным немецким судом. Теперь чересчур инициативным прокурорам время отвечать за свои действия, и адвокаты Усманова вполне могут испортить им жизнь до самого ее конца.

С произволом и превышением полномочий в Европе строго, а это как раз тот тонкий лед, на который пытается ступить Еврокомиссия. Подошвы уже очень горячие — сдавать назад сложно, так что пока буксуют на месте до следующего саммита ЕС.

На последней встрече европейских лидеров в Брюсселе бельгийский премьер де Кро потребовал, чтобы план воровства российских денег был юридически пуленепробиваемым. Очевидно, добиться этого невозможно, так что в любом случае это будет волевое решение.