Чернышенко: Россия преодолела зависимость от отдыха за рубежом

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что Россия победила зависимость от отдыха за границей, и на данный момент необходимо наращивать туристическую инфраструктуру с учетом роста внутреннего турпотока.

"Как сказал на недавнем совещании президент РФ Владимир Путин, для всех регионов туризм открывает новые перспективы для развития, служит точкой роста… Отдыхать стало модно в стране", – сказал Чернышенко, слова которого процитировали в сообщении пресс-службы.

После посещения курорта Шерегеш вице-премьер отметил, что здесь образуется "высокая планка, за которой будут тянуться все остальные инвесторы". Также он подчеркнул, что желание губернатора области к 2030 году войти в пятерку мировых горнолыжных курортов является "очень амбициозной задачей".

Чернышенко также отметил, что Кузбасс принимает активное участие в реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". По его данным, прогноз турпотока на текущий год составляет 810 тыс. человек.

Кроме того, вице-премьер поручил Минэкономразвития разработать индекс обеспеченности регионов туристической инфраструктурой аналогично тому, как это сделано в других сферах, например, образовании и спорте.