Тема:

Главные события 25 минут назад

Экс-полковник СК, известный по громким делам, скрывался от коллег в Донецке


GLP

Высокопоставленный следователь СК, в последние годы возглавлявший работу над рядом громких дел был арестован по подозрению в растрате, когда скрывался у родителей гражданской жены в Донецке.

Среди расследований, которые он вел — расстрел Ильназом Галявиевым учеников казанской гимназии, взрыв Airbus 321 с россиянами над Синаем, гибель президента Total в крушении бизнес-джета во Внукове и другие.

Об истории, случившейся осенью прошлого года, пишет в понедельник "Коммерсант". Полковник юстиции Александр Избенко занимал должность заместителя руководителя управления по расследованию организованной преступной деятельности и преступлений прошлых лет ГСУ СКР.

Узнав, что ему грозит уголовное преследование в связи с растратой, Избенко не стал дожидаться завершения инвентаризации и в сентябре 2023 уехал в зону проведения СВО, предварительно написав рапорт об увольнении по выслуге лет.

Издание пишет, что сотрудники ФСБ арестовали следователя у родителей его гражданской жены в Донецке 26 октября. Ему предъявили обвинения в растрате вверенного имущества и поместили в СИЗО, срок ареста был последний раз продлен до середины июня.