Тема:

Главные события 36 минут назад

Bild: реальная военная помощь Украине куда меньше, чем говорит ФРГ


AP Images

Член комитета бундестага по бюджету Инго Гедехенс из партии ХДС просчитал все данные по поставкам вооружений Украине от ФРГ. Политик утверждает, что правительство завышает публикуемые цифры.

Издание Bild публикует материалы расследования Гедехенса, которые показывают, что правительство Шольца сильно приукрашивает данные об оказанной и планируемой помощи Киеву.

Канцлер ФРГ неоднократно озвучивал сумму, выделенную на поддержку Украины, которая составляет около 28 млрд евро, включая обязательства по будущим расходам. В действительности, как подсчитал Инго Гедехенс, на эту помощь было потрачено чуть больше 10 млрд евро.

"Канцлер создает впечатление, как будто Германия уже поддержала Украину в военном отношении на 28 млрд евро. В действительности же мы до сих пор еще не выделили и половины из них", – утверждает депутат.

Политик указывает на то обстоятельство, что Евросоюз должен вернуть часть средств, отпущенных Берлином на финансовую и военную помощь для Украины. Пока ей возвращен 31 млн евро, и Германия требует выплату еще 3,4 млрд евро.

Фактически часть денег выделяет не ФРГ, а ЕС, отмечает ТАСС. Еще часть из пакета объемом 6 млрд евро, обещанных канцлером Шольцем, пойдет другим странам и на перевооружение Бундесвера. Это сократит объявленную сумму еще на 2,6 млрд евро.

Гедехенс поясняет, что в итоге реальная помощь может составить менее 22 млрд, причем часть будущих платежей запланирована на ближайшие четыре года и неизвестно, дойдет ли до Киева.