Тема:

Запорожская АЭС 14 часов назад

ЗАЭС: участившиеся атаки со стороны ВСУ могут говорить о подготовке провокации

Участившиеся удары Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Запорожской АЭС (ЗАЭС) могут свидетельствовать о подготовке провокации в отношении станции со стороны Украины, заявила директор по связям ЗАЭС Евгения Яшина в интервью телеканалу "Россия 24".

"Ни одна АЭС в мире не рассчитана на такое огневое воздействие. Участившиеся прилеты могут свидетельствовать о том, что ВСУ готовят провокацию", – отметила Яшина.

Между тем Совет управляющих МАГАТЭ проведет 11 марта совещание по поводу последних обстрелов ЗАЭС, заявил представитель России в международных организациях в Вене Михаил Ульянов в Telegram-канале. Россия призвала созвать внеочередную сессию Совета управляющих МАГАТЭ в связи с опасным обострением обстановки на ЗАЭС.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ЗАЭС после атаки беспилотника оказалась 7 апреля довольно близка к ядерной аварии, но не назвал виновника атаки.

Гросси намерен обсудить вопрос в Совбезе ООН. Глава МАГАТЭ обсуждал с президентом Владимиром Путиным среднесрочный план и возможный сценарий того, что может произойти на ЗАЭС.