Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Зеленский: Шольц заявил, что не может дать Киеву Taurus – свое сильнейшее оружие


AP

Украинский президент Владимир Зеленский в интервью газете Bild ("Бильд") сообщил, чем канцлер ФРГ Олаф Шольц обосновал отказ от поставок дальнобойных ракет Taurus Киеву.

По словам Зеленского, Олаф Шольц напомнил ему, что Германия не обладает ядерным оружием. Дальнобойные крылатые ракеты Taurus, которые есть у Германии, пояснил Шольц Зеленскому, это самое сильное ее оружие. И канцлер Германии добавил, что он не может оставить свою страну без него.

Ранее канцлер Олаф Шольц, выступавший против поставок Киеву дальнобойных систем вооружения, аргументировал свой отказ необходимостью участия немецких военных во время применения этих систем. При этом Шольц выдержал давление из-за своей точки зрения как со стороны оппозиции, так и со стороны ряда представителей правящей коалиции.

Тем не менее, Зеленский обратился к немцам со страниц газеты Bild с требованием дать Киеву дальнобойные системы вооружений, "если они не боятся Путина".

Поставки вооружений Украине – это игра с огнем, неоднократно заявлял глава МИД России Сергей Лавров. Они, по словам российского министра иностранных дел, напрямую вовлекают страны НАТО в украинский конфликт и мешают урегулированию. США и страны НАТО не только накачивают киевский режим оружием, но и готовят на своей территории военнослужащих ВСУ. При этом использование на Западе тезиса о военной угрозе со стороны Москвы президент России Владимир Путин назвал запугиванием населения. Таким образом западные политики отвлекают общество от внутренних проблем. Москва не собирается нападать на страны НАТО, в этом нет никакого смысла, подчеркнул Путин в интервью американскому тележурналисту Такеру Карлсону.

"Умные люди прекрасно понимают, что это фейк", – добавил Путин.

По мнению Путина, на Западе уже начали понимать, что добиться стратегического поражения России в конфликте на Украине невозможно. Россия, заверил Путин, готова к диалогу, если Запад готов сделать дальнейшие шаги.

32 из 51 депутата районного собрания Уккермарк федеральной земли Бранденбург написали письмо канцлеру Германии Олафу Шольцу и председателю бундестага Бербель Бас. Они призывают прекратить поставки оружия Украине, сообщает Die Welt. При этом член комитета бундестага по бюджету от оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Инго Гедехенс заявил, что Олаф Шольц преувеличивает размер помощи Киеву. Он подчеркнул, что Шольц заявляет о помощи Украине в 28 миллиардов евро, но реально можно говорить лишь о 10,2 миллиарда евро.