Тема:

Запорожская АЭС 9 часов назад

Миссия МАГАТЭ фиксирует атаки ВСУ на Запорожскую атомную станцию

В Международном агентстве по атомной энергии признают, что атаки на ЗАЭС могут привести к катастрофическим последствиям. Однако агентство так и не потребовало от Киева прекратить эти нападения.

Удары беспилотников со стороны Киева по ЗАЭС вновь в центре внимания мировых СМИ. Совет управляющих МАГАТЭ назначил экстренное заседание после серии нападений, которая растянулась на несколько дней.

"Сегодня Росатом совместно с силовыми ведомствами делает все возможное для обеспечения безопасной эксплуатации Запорожской станции. Хочу еще раз подчеркнуть, что станция – это не только энергоблоки с реакторами, в которые загружено ядерное топливо. Это сложнейший механизм с большим количеством подсистем и вспомогательных производств, нарушение в работе которых может привести к непоправимым последствиям. Запорожская станция – это в первую очередь персонал. Сегодня на АЭС работает 5000 сотрудников. Это по-настоящему мужественные люди, которые удерживают и город Энергодар и всю Европу от последствий возможной ядерной катастрофы", – заявил Александр Шутиков, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" (ГК "Росатом").

Госкорпорация "Росатом" сразу же категорически осудила беспрецедентную атаку объектов атомной станции и ее инфраструктуры. И призвала руководство МАГАТЭ, а также правительства стран ЕС, незамедлительно отреагировать на прямую угрозу безопасности Запорожской АЭС.

"Помимо защищенных энергоблоков на площадке ЗАЭС находится ряд объектов, таких как хранилище отработанного ядерного топлива, дизель генераторы, обеспечивающие бесперебойную работу станции, крупные запасы дизельного топлива для аварийных дизель генераторов, повреждение и разрушение которых может привести к катастрофе", – отметил Юрий Черничук, директор ЗАЭС.

Глава администрации города Энергодар – Эдуард Сеновоз – рассказал, что за последнее время в разы увеличилось количество атак украинских беспилотников и в самом городе, и в районе Запорожской АЭС. Практически каждый день звучит сирена воздушной тревоги. По его словам, украинская сторона даже не пытается оценить последствия при нанесении ударов по энергообъекту.

"Последствия могут быть не только региону, но в целом можно говорить и про Европу. Предполагать масштаб аварии после такого огневого воздействия со стороны Украины – трудно", – рассказал Сеновоз.

Россия будет добиваться от профильных международных организаций признания опасной ситуации вокруг Запорожской АЭС. Мария Захарова подчеркнула, что западные СМИ скрывают от своей аудитории преступные действия киевского режима. Такой выбор официальный представитель МИД назвала безрассудством.

"Намерены добиваться от профильных международных организаций признания происходящего не только вокруг ЗАЭС, но и в целом вокруг Украины. Это должен быть прямой открытый основанный на фактах разговор. Мне кажется он уже перезрел. И ситуация вокруг ЗАЭС ярчайшее тому подтверждение. При этом отдаем себе отчет, что западники встали на путь замалчивания. Они буквально блокируют появление новостей на этот счет", – подчеркнула Мария Захарова.

В Брюсселе призвали прекратить удары по энергообъекту. Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель отметил, что такие действия повышают риск ядерного инцидента. При этом в своем обращении он решил не уточнять, что именно киевский режим совершает эти обстрелы. Высказывание Борреля прокомментировал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Это звучит как поощрение дальнейших украинских атак. Действительно, внешняя политика ЕС находится в очень плохом состоянии", – сказал Ульянов.

Тем временем польские СМИ прямо называют Украину "пороховой ядерной бочкой". Эксперт по энергетике Анджей Щенсняк в издании Myśl Polska подчеркивает, что эта страна располагает девятью атомными энергоблоками, и там всегда можно устроить провокацию с помощью некой шальной ракеты, с последующим обвинением в этом России.

Еще проще попытаться это сделать в отношении Запорожской АЭС, которая, как отмечается в статье, практически находится на линии фронта.

Вероятность инцидента — энергетической катастрофы масштаба Чернобыля или Фукусимы — велика. Вблизи Европы, недалеко от Польши может произойти ядерная катастрофа с облаками радиоактивной пыли, дрейфующими в западном направлении. Хотя убедить общественность, что эти упрямые русские продолжают сами себя обстреливать, будет сложно. Но не зря же нам это вдалбливают с самого начала конфликта. Так что наверняка найдется какое-то объяснение", – говорится в материале издания Myśl Polska.

Цель подобных провокаций для польских экспертов очевидна – ввести новые санкции против российской атомной энергетики. И, по мнению авторов статьи, учитывая безумие, которое царит в европейских СМИ, никто не будет обращать внимание на аргументацию и здравый смысл.