Тема:

Запорожская АЭС 7 часов назад

Рябков: Киев атаками на Запорожскую АЭС ставит под угрозу безопасность Европы

Атаками на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) Киев ставит под угрозу безопасность Европы и миллионов проживающих в ней людей, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

При этом украинские ракетные и артиллерийские удары, атаки атомной станции с помощью дронов создают угрозу и самому Киеву, и спонсорам киевского режима, которые ему потакают, добавил российский дипломат. Замглавы российского дипведомства добавил, что спонсоры Киева всячески ему потакают и не принимают мер для пресечения представляющих угрозу безопасности действий. Рябков подчеркнул, что Запорожская АЭС находится в российской юрисдикции и навсегда в ней останется.

На спецсессии МАГАТЭ в Вене Москва сделает упор на рисках для Европы из-за атак Киева по ЗАЭС, продолжил Рябков.

"Мы призываем гендиректора МАГАТЭ в конце концов назвать вещи своими именами, – подчеркнул замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. – Нельзя отделываться фразами в том духе, что удары по ЗАЭС неприемлемы, откуда бы эти удары ни наносились. Это сознательное затушевывание очевидного факта – что под угрозу станцию и под угрозу безопасность многих миллионов людей, живущих на обширных пространствах в Европе, ставит Киев и спонсоры Киева".

7 апреля в купол шестого энергоблока Запорожской АЭС врезался украинский дрон. Ему не удалось нанести зданию реактора критических повреждений. Ранее украинские БПЛА атаковали станцию в районе столовой АЭС и у грузового порта. Еще один дрон-камикадзе ВСУ был сбит 8 апреля над станцией и упал на кровлю шестого энергоблока. 9 апреля украинский беспилотник атаковал уникальный тренажерный центр атомной электростанции, где находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.

Запорожская АЭС стоит на левом берегу Днепра. Это крупнейшая по числу энергоблоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. Каждый из шести ее реакторов имеет мощность по одному гигаватту.