Тема:

Блогеры под следствием 20 часов назад

Бизнес-тренер Шабутдинов задержится в СИЗО еще на два месяца

Обвиняемому в мошенничестве бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову не удалось уговорить судью отпустить его из-под стражи, ближайшие два месяца он проведет в СИЗО, где содержится с ноября 2023 года, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.

Следователь на заседании предположил, что блогер, оказавшись на свободе, может скрыться за границей (хотя его загранпаспорт был изъят), уничтожить доказательства или угрожать свидетелям и бывшим ученикам, которые и написали на него в общей сложности 73 заявления.

Адвокат при этом упирал на то, что за полгода ареста с его подзащитным не провели ни единого следственного действия, а потому просил сменить ему меру пресечения на домашний арест.

Судья Таганского суда столицы встала на сторону следствия – срок ареста был продлен до 16 июня текущего года.

На имущество онлайн-преподавателя, продававшего курсы по успешному ведению бизнеса, и его улетевшего в ОАЭ партнера Василия Алексеева наложен арест на общую сумму в 100 миллионов рублей. В какую сумму оценивается причиненный бизнес-тренером ущерб по всем 73 эпизодам, не уточняется, но речь идет о мошенничестве в особо крупном размере.