Экс-директора проекта "Гостех" Демченко арестовали по подозрению в мошенничестве

Бывший руководитель проекта "Гостех" компании "Цифрум" Ярослав Демченко арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили пресс-службе судов общей юрисдикции.

Тверской суд столицы отправил предпринимателя, ныне возглавляющего центр развития образовательных платформ Промсвязьбанка, в СИЗО на полтора месяца – до 25 мая текущего года.

По версии следователей, компания "Клевер" по контракту с ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" (резидент Инновационного фонда Сколково) получила заказ на разработку автоматизированной информационной системы "Горизонт" (для управления профессиональными знаниями и компетенциями педагогов). Часть работ была выполнена фиктивно, другая – спустя рукава, при этом сотрудники ФГАУ "приняли заведомо несоответствующие условиям контракта работы как исполненные".

В итоге, как говорится в материалах дела, более 38 миллионов рублей, выделенных из бюджета на разработку АИС, были присвоены должностными лицами, в частности, Демченко. Сам он своей вины не признал, но все равно был взят под стражу.