Физиолог Шестова: общение с животными и объятия продлевают жизнь


РИА Новости

Живое общение между людьми и движение, по мнению физиолога Ольги Шестовой, можно считать двумя главными факторами, способствующими долголетию и препятствующими старению. Как и с кем общаться полезнее всего, она рассказала в программе "О самом главном" на телеканале "Россия".

Кандидат биологических наук Ольга Шестова, ставшая редактором всех книг врача и телеведущего Александра Мясникова, поделилась мнением о том, как каждый из нас может продлить себе жизнь. По ее словам, нужно больше времени посвящать общению с приятными людьми и не забывать о пользе объятий. И то и другое способствует выработке окситоцина – гормона счастья.

Физиолог и автор книг о долголетии отмечает, что не меньшую пользу приносит общение с животными. Кроме того, братья наши меньшие часто помогают своим хозяева больше двигаться, что само по себе полезно.

"Общение друг с другом – это главное, но общение с животными – с кошками, с собаками – это естественные чувства", – добавляет эксперт.

Общайтесь с приятными себе людьми и животными, призвал телезрителей доктор Мясников.

Что еще поможет дожить до 100 лет? Как избавиться от тяги к сладкому и предотвратить развитие диабета? Как бороться с синдромом раздраженного кишечника? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".