Тема:

Главные события 11 минут назад

В Крыму выяснят причины пожара в зоопарке, где погибли более 200 животных

Зоопарки Москвы и Крыма заявили, что готовы помочь сгоревшему зоопарку в Евпатории. Сегодня ночью пламя полностью уничтожило вольеры, и практически всех находившихся в них животных. На месте сейчас работают эксперты пожарно-испытательной лаборатории МЧС, которые должны установить причины возгорания.

Ветеринар пытался отыскать выживших, но тщетно. В страшном пожаре в Евпатории погибли больше двухсот животных. Спасти не удалось ничего, изнутри зоопарк выгорел полностью. Несмотря на то, что пожар потушили еще несколько часов назад, находится здесь сейчас опасно. Кровля продолжает обрушаться, повсюду запах гари, от вольеров и клеток осталось лишь пепелище.

"Тропик парк" известен на весь город, здесь можно было увидеть и покормить редких, экзотических обезьян, крокодилов, насекомых, грызунов и птиц. Любимцы не только евпаторийцев – сюда приезжали со всего Крыма.

Животные погибли в страшных муках, они сгорели заживо. У них, запертых в клетках, шансов выбраться не было. В три часа ночи пламя охватило здание, внутри была женщина-смотритель, ей удалось спастись. Потушить пожар спасатели смогли только к полудню

"Там находилось сено, были сильные порывы ветра, которые распространяли огонь на все помещения", – рассказал сотрудник МЧС Василий Сагайдак.

Спасти удалось лишь медведей, в момент пожара они находились в открытом вольере снаружи здания, огонь сюда просто не подошел. Сейчас пережившие сильный стресс мишки отдыхают в этих же вольерах. Специалисты уже осмотрели косолапых, их жизни ничего не угрожает

"Мишки себя чувствуют в полной безопасности, они здоровы, лежат – греются на солнышке, визуально я осмотрел никаких повреждений нет. Конечно, они же не глупые животные, они видели этот ужас, этот пожар, слышали наверняка вопли животных, которые были внутри. На фоне стресса могут быть какие-то проблемы, но за мишками будут наблюдать", – поделился ветеринарный врач Василий Песковой.

К сгоревшему зоопарку приходят волонтеры. Говорят, что подкармливать этих медведей им приходится не впервые. Сейчас следователи выясняют, в каких условиях содержались животные в "Тропик парке", и соблюдалась ли техника пожарной безопасности.

Дальнейшая судьба медведей неизвестна. Столичные и крымские зоопарки заявили, что готовы их приютить. Хозяин "Тропик парка" на наши вопросы отвечать отказался. Сейчас ведется следствие.

"Процессуальная проверка проводится на предмет оказания услуг или проведения работ не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения, назначена экспертиза", – отметила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополь ольга Постнова.

Был ли это поджог или халатность – только предстоит выяснить. По предварительным данным, больше 200 животных погибли из-за короткого замыкания.