Тема:

Главные события 2 часа назад

Уровень воды в Тоболе у Кургана приближается к отметке 9 метров

На 18 сантиметров вырос уровень воды в Тоболе в районе Кургана за два часа и достиг отметки в 883 сантиметра, сообщили в областном правительстве. В региональном управлении МЧС ожидают предупредили о возможном подъеме воды почти на метр за сутки.

Тревожный показатель в 883 сантиметра был зафиксирован в 10 часов по местному времени (08:00 по Москве). Власти призвали жителей Кургана и Кетова, а также Белозерского округа незамедлительно эвакуироваться.

В Курганской области подтоплены 669 жилых и 2376 дачных домов, обесточены 25 населенных пунктов. Губернатор Вадим Шумков предупредил, что уровень воды в Тоболе может подняться до 11 метров.

В ближайшие один-два дня уровень воды может прибавить от 30 до 100 сантиметров, ожидается подтопление жилых домов и приусадебных участков в Кургане (СНТ по правому берегу Тобола, микрорайон Тополя, Смолино, Затоболье, Затобольный, Старокомогоровка, Черемухово, Осиновка), населенных пунктах Бараба, Лесниково, Шкодинское, Белый Яр, Костоусово, Передергина, Иковское, Белозерское, Корюкино,