Масштабы электрификации транспорта в России удвоятся

cdn.profile.ru
cdn.profile.ru
В России планируется ускорить развитие электротранспорта. Для этого удвоят финансирование программы.

Подготовлен новый проект развития электротранспорта в России до 2030 года: в 2022 году на дорогах должны появится 3 тысячи российских электромобилей. Сейчас в нашей стране их свыше 11 тысяч.

Но вырастет и финансирование — общий бюджет программы удвоился до 803,7 миллиардов рублей, сообщили в Минпромторге. Деньги пойдут на льготные автокредиты и лизинг электромобилей, создание зарядных станций и производств компонентов, включая создание национального аккумулятора для электрокаров. В РФ к 2030 году на долю электромобилей придется порядка 10% от общего объема производства транспортных средств, более 70 тыс. зарядных станций для электромобилей.

Первоначально бюджет программы до 2030 года оценивался почти вдвое меньше — в 418 миллиардов рублей. В мае текущего года россияне приобрели 148 новых электрокаров – в десять раз больше, чем в мае прошлого года, кода было продано всего 15 электромобилей, по данным "Автостата". Практически 60% от общего объема проданных электрокаров пришлось на Porsche Taycan и Audi e-tron.