Автомобиль "ГАЗель NN" – подарок к 800-летию Нижнего Новгорода

Продажи легких коммерческих автомобилей нового поколения "ГАЗель NN" в России стартуют 24 августа. Прием заказов на приобретение автомобиля в четверг начался в дилерской сети марки "ГАЗ".

Горьковский автозавод открыл прием заказов на автомобиль нового поколения "ГАЗель NN". Старт приурочили к 800-летию Нижнего Новгорода.

New Next, Нижний Новгород, new is now – новое сейчас. Расшифровок буквенного обозначения NN у новой "ГАЗели" много, но смысл один: это даже не новый шаг в отечественном автомобилестроении. Это прорыв.

"Тот функционал, те возможности, которые сейчас заложены в эту платформу, позволят нам в течении ближайших 5-10 лет делать автомобили, которые, скажем так, на острие рынка, которые имеют максимальный набор необходимых функций", – говорит директор по развитию Горьковского автомобильного завода Андрей Кузнецов.

"ГАЗель NN" – это универсальная платформа, на ней будут выпускаться машины с бензиновыми, дизельными и газовыми двигателями, и даже с электрической силовой установкой. Благодаря новой цифровой архитектуре на машине установлено множество электронных помощников водителя, например система помощи при экстренном торможении.

"Это не просто автомобиль на колесах. Это именно возможность, это именно инструмент. Это экосистема сервисов ГАЗа. Эти не только автомобиль, который едет. Создание автомобиля изменило нас, и мы понимаем, что мы на верном пути, понимая, какими темпами идет цифровизация страны", – говорит директор по продажам корпоративным клиентам ООО ГК СТТ Максим Головнов.

За последние годы в рамках обновления модельного ряда, инициированного промышленником Олегом Дерипаской, ГАЗ прошел полную смену поколений. Принципиально новый интерьер кабины автомобиля очень эргономичен: водительское сиденье с различными регулировками, система климатического контроля, ниши для смартфонов, пластиковых карт, стаканчиков кофе и бутылок с водой, бесключевой запуск двигателя. Появилась современная передняя панель с 9-дюймовым тачскрином, круиз-контроль.

"Такой подарок к 800-летию Нижнего Новгорода, достойный?" – "Давно пора. Давно пора такие подарки делать. Достойный подарок. Машина хорошая", – отвечает покупатель "ГАЗель NN" Андрей Малов.

Пока можно оформить предзаказ на покупку. Старт продаж намечен на конец августа. "ГАЗель NN" должна изменить полностью ситуацию на рынке перевозок в своем сегменте в лучшую сторону. И уже сейчас на автогиганте идет работа по созданию широкого модельного ряда автомобилей с различной массой, типами кузова и колесными базами. Машина будет продаваться в России и на экспортных рынках.