Тема:

Новинки автопрома 19 часов назад

Обновленная "Нива" вернулась на главный конвейер АвтоВАЗа

Массовое производство внедорожников Lada Niva Travel возобновил тольяттинский автогигант 24 марта на третьей сборочной линии. Ранее автомобили собирались ограниченными партиями из-за отсутствия ряда комплектующих. В частности, АвтоВАЗ испытывал дефицит поставляемых из Чехии дверных петель. Чехов успешно смог заменить местный производитель.

АвтоВАЗ за первые сутки возобновления производства модели ВАЗ-2123 изготовил порядка двух сотен кузовов. Планируется довести производство до 270-300 машин в сутки. Для этого рабочую смену увеличат до 9 часов. Всего же с начала производства модели в 1998 году собрано более миллиона предшественниц Niva Travel. Отличительной чертой обновленных в 2023 году экземпляров новые задние фонари с прозрачными неокрашенными секциями. При этом задние фонари по-прежнему производятся во владимирском городе Вязники.

Кроме того, на обновленные кроссоверы будет ставиться расширенный бачок для антифриза. А комплектациях Black'22 и Luxe'22 будет применяться усиленная тонировка задних стекол. Усиленную тонировку можно получить и сейчас, но пока она входит в список опций и предлагается за дополнительные 5 тысяч рублей.

Презентация новой версии Lada Niva Travel с прежним 1,7-литровым 80-сильным бензиновым двигателем пройдет в мае. Цены на Lada Niva Travel, в прошлом известную как Chevrolet Niva, сегодня находятся в районе 1 миллиона 14 тысяч 900 рублей.

В феврале российскому внедорожнику вернули штатную мультимедийную систему с семидюймовым дисплеем, камеру заднего обзора, USB, радио, порт для подключения смартфона на Android. Правда, мультимедиа на Niva Travel не является штатной для всех версий. В базовых комплектациях Comfort и Comfort Off-Road за установку мультимедиа в салон дополнительно просят еще 67 тысяч рублей.

С 1 марта АвтоВАЗ в среднем на 62 тысячи рублей повысил цены на Lada Niva Travel. Базовая версия Classic по-прежнему оценена в 998 тысяч 900 рублей, спецверсия Black оценивается в 1 миллион 188 тысяч 900 рублей, а топовая Luxe – в 1 миллион 220 тысяч 900 рублей.