Тема:

ПМЭФ-2023 2 месяца назад

АвтоВАЗ запустит завод в Петербурге 14 июня


VisualRian

14 июня, во время проведения Петербургского международного экономического форума, АвтоВАЗ планирует запустить производство на своей промплощадке в Санкт-Петербурге. Презентацию такого содержания запустил гендиректор АвтоВАЗа Максим Соколов на конференции "Цифровая индустрия промышленности России".

На автозаводе "Лада Санкт-Петербург" будет налажена сборка модели Lada X-Cross 5 на предприятии, где ранее собирали автомобили Nissan. В основе российского автомобиля лежит кроссовер FAW Bestune T77, который уже знаком в России. Цены на китайский автомобиль с механической коробкой передач заявляются в 2 миллиона 52 тысячи рублей, однако с системой trade-in на прошлогодние модели можно получить скидку в 600 тысяч рублей.

На китайский прототип российского кроссовера распространяется гарантия в 5 лет или 100 тысяч километров пробега. Модели 2023 года производства обещают привезти в ближайшем будущем, но на них цена будет на 100 тысяч больше.

Цена на кроссоверы петербуржской сборки пока неизвестна. Но, если она укладывается в 2 миллиона рублей, то это позволит кроссоверу участвовать в программах господдержки, увеличивая продажи. Модель в производственной гамме заменит Lada XRay.

На машины российской сборки планируется ставить 1,5-литровый двигатель максимальной мощностью 160 лошадиных сил. Дорожный просвет – 17 сантиметров. Объем топливного бака рассчитан на 45 литров бензина, а разгон до сотни выполняется за 9,7 секунды. Расход топлива на трассе составляет 5,8 литра на сто километров пробега, в смешанном цикле – 6,6 литра, а в городском режиме – 7,7 литра. Автомобиль массой в полторы тонны можно разогнать до 192 километров в час. На машинах с роботизированной коробкой передач сцепление помещено в масляную ванну. Это бережет этот агрегат от быстрого износа.